meran

2016

Neubau eines Hotels im Stadtgarten Heilbronn, Nichtoffener Wettbewerb mit Ackermann+Raff Architekten, Stuttgart | 1. Preis Ideenteil Stadtgarten und 2. Preis Neubau Hotel

Quartiersmitte Lincoln-Siedlung Darmstadt, Nichtoffener Wettbewerb mit Lamott+Lamott Architekten BDA, Stuttgart | 3. Preis Quartierspark und –platz und Anerkennung Neubau Schule

Neubau Rathaus Schallstadt, Beschränkter Wettbewerb mit Glück+Partner GmbH Freie Architekten BDA, Stuttgart | Anerkennung

Neubau EWS-Bürogebäude und Parkierungsanlage Schönau i. Schwarzwald, Einladungswettbewerb mit h4a Gessert+Randecker Architekten, Stuttgart | 3. Preis

2015

Neubau der Deutschen Schule der Borromäerinnen, Beschränkter Wettbewerb Zweiphasig mit Ackermann+Raff Architekten, Stuttgart | 3. Preis

Neubau Städtisches Verwaltungszentrum Göppingen, Beschränkter Realisierungswettbewerb mit Ackermann+Raff Architekten, Stuttgart | ein 2. Preis mit Aufforderung Überarbeitung

Auer-Garten in Donauwörth, Nichtoffener Realisierungswettbewerb | ein 1. Preis

Aufwertung des Ulmer Donauufers vom Weißen bis zum Roten Donauturm, Mehrfachbeauftragung | 2. Rang

Neubau einer Sporthalle mit Action-Platz im Sport- und Erholungsgebiet Waldau in Stuttgart, Beschränkter Wettbewerb mit Glück+Partner GmbH Freie Architekten BDA, Stuttgart | 1. Preis

Stadtpark an der Enz in Besigheim, Mehrfachbeauftragung | 2. Rang

Neuordnung der Ortsmitte Markt Altenstadt, Städtebaulich-freiraumplanerischer Ideen- und Realisierungswettbewerb mit Ackermann + Raff Architekten, Stuttgart | 3. Preis

Neubebauung „Ehemalige Nibelungenkaserne“ Regensburg, Städtebaulicher Realisierungswettbewerb mit Ackermann + Raff Architekten, Stuttgart | 1. Preis

Grünzug Nordost Bundesgartenschau 2023 Mannheim, Offener landschaftsplanerischer - städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb mit Lehen drei, Stuttgart |
Teilnahme 2. Phase

Westlicher Neckar Nürtingen, Offener städtebaulich-freiraumplanerischer Ideenwettbewerb mit Wick + Partner Architekten Stadtplaner, Stuttgart | 2. Preis

Moscherosch-Schule Willstätt, Nichtoffener Realisierungswettbewerb mit Kohlmayer Oberst Architekten, Stuttgart | 3. Preis

2014

Deutsche Schule Bilbao Masterplan mit Realisierungsteil, Nichtoffener Wettbewerb mit Glück + Partner Freie Architekten, Stuttgart | 1. Preis

Ortsmitte Nufringen, Nichtoffener Realisierungs- und Ideenwettbewerb mit mharchitekten Ute Michaelsen + Joachim Hermet, Stuttgart | Anerkennung

Ortsmitte Deißlingen, Nichtoffener Städtebaulicher Planungswettbewerb mit mharchitekten Ute Michaelsen + Joachim Hermet, Stuttgart | 3. Preis

Stadtmitte Erbach, Nichtoffener Planungswettbewerb mit Herrmann + Bosch Architekten, Stuttgart | 3. Preis

Nördliches Kocherufer in Gaildorf, Nichtoffener städtebaulich - freiraumplanerischer Wettbewerb mit mharchitekten Ute Michaelsen und Joachim Hermet, Stuttgart | 1. Preis

Die Berkel. Leben mit dem Fluss in Stadtlohn, Begrenzter Wettbewerb | 2. Preis
Hammonds Barracks Mannheim, Mehrfachbeauftragung mit Ackermann + Raff Architekten, Stuttgart | 1. Preis
Am Klemmbach in Müllheim, Nichtoffener Realisierungswettbewerb mit Kohlmayer Oberst Architekten, Stuttgart | Anerkennung

2013

Rheinschloss Waldshut, Planungskonkurrenz mit Blocher Blocher Partners Architecture and Design, Stuttgart | 2. Rundgang
Neubau Zentral- und Landesbibliothek Berlin, Nichtoffener Wettbewerb mit Kohlmayer Oberst Architekten, Stuttgart | 1. Preis

Neugestaltung Hahnplatz in Prüm, Nicht offener freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb mit Kamm Architekten, Stuttgart | 2. Preis

Grundschule Offenburg, Beschränkter Wettbewerb mit Kohlmayer Oberst Architekten, Stuttgart | 1. Preis

Horb am Neckar „Zukunft der Horber Innenstadt“, Nicht offener Planungswettbewerb mit Kohlmayer Oberst Architekten Stuttgart und Tögelplan Ludwigsburg | 1. Preis

Stadtteilzentrum „Züricher Straße“ in Nürnberg Großreuth, Offener städtebaulicher Realisierungs- und Ideenwettbewerb mit Kohlmayer Oberst Architekten, Stuttgart | 4. Preis

Umbau und Erweiterung der Fritz Beck Mittelschule in Landsberg am Lech, Planungswettbewerb mit Drei Architekten Haag Haffner Stroheker, Stuttgart | 3. Preis

Neubau der Gebäude 2a der Hochschule Coburg mit Freianlagengestaltung und Parkierungsanlage, Nicht offener Realisierungswettbewerb und Ideenteil mit h4a Gessert + Randecker Architekten, Stuttgart | 2. Preis

Stadtquartier Nordbahnhof- Friedhofstraße Stuttgart, Nicht offener Wettbewerb mit Ackermann + Raff Architekten, Stuttgart | 4. Platz

Gemeinde Walzbachtal Neubau Rathaus, Nicht offener Realisierungswettbewerb mit Glück + Partner GmbH, Stuttgart | 3. Preis

Öffnung der Kamener Innenstadt zur umgestalteten Seseke, Begrenzter Wettbewerb | 1. Preis

Neubau Gesamtschule Sudetenstraße in Hürth, Begrenzter Realisierungswettbewerb mit h4a Gessert + Randecker Architekten BDA, Stuttgart | 1. Preis

Neubau eines Schulungszentrums für den Schützenverband an der Sportschule Ruit, Eingeladenes Planungsgutachten mit Kauffmann Theilig & Partner Freie Architekten BDA, Stuttgart | 1. Preis

Rathausneubau und Umfeld in Bissendorf, Beschränkter Wettbewerb mit Blocher Blocher Partners Architecture and Design, Stuttgart | 1. Preis

Neubau einer Dreifeldsporthalle in Pfullingen, Beschränkter Ideen- und Realisierungswettbewerb mit Ackermann + Raff Architekten, Stuttgart | Anerkennung

Neubau eines 5-zügigen Gymnasiums mit Dreifeldsporthalle am Standort Telemannstraße in Leipzig, Beschränkter Realisierungswettbewerb mit Glück + Partner GmbH, Stuttgart | Anerkennung

Entwicklungscampus Königinstrasse mit Neubau Forschungsbau Nano-Institut LMU München, Beschränkter Wettbewerb mit Harris + Kurrle Architekten BDA, Stuttgart | 5. Rang Städtebau | Anerkennung Nano-Institut

Gemeinschaftsschule Gebhardt in Konstanz, Beschränkter Wettbewerb mit Ackermann + Raff Architekten, Stuttgart | Anerkennung

Neubau eines Schulungszentrums für den Schützenverband an der Sportschule Ruit, Eingeladenes Planungsgutachten mit Kauffmann Theilig & Partner Freie Architekten BDA, Stuttgart | 2. Preis

2012

Winnenden „Kronenplatz | Holzmarkt“ Planungswettbewerb mit mharchitekten Ute Michaelsen u. Joachim Hermet, Stuttgart | 1.Preis

Haus des gemeinsamen Lernens Schul-und Bürgerzentrum Gadamerplatz, Zweiphasiger, offener Ideen-, und Realisierungswettbewerb mit Kohlmayer Oberst Architekten, Stuttgart | 4. Preis

„Werdohl an die Lenne | Umgestaltung des Brüninghausplatzes“, Begrenzt freiraumplanerischer Wettbwerb | 2. Preis

Frankfurt am Main, Eingeladenes Planungsgutachten zur Städtebaulichen Entwicklungsmaßnahme „Zwischen Huthpark, Hauptfriedhof und Günthersburgpark“ mit pesch partner architekten und stadtplaner, Herdecke | Stuttgart | 1. Preis

Nordbahnhof Stuttgart Wohnbebauung mit Ackermann + Raff Architekten, Stuttgart | 1. Preis

Hebebrandquartier Hamburg, Städtebaulicher landschaftsplanerischer Wettbewerb mit pesch partner architekten und stadtplaner, Herdecke | Stuttgart | Anerkennung

Bahnhofsplatz Dossenheim, Mehrfachbeauftragung der Stadt Dossenheim zur Freiflächengestaltung | Finalist

Neubau des Bettenhauses der Tropenklinik, mit MKW Architekten + mharchitekten Ute Michaelsen und Joachim Hermet, Stuttgart | | 3. Preis

Neubau eines Wohnquartiers Funkkaserne München, mit Florian Krieger Architekten, Darmstadt | 4. Preis

2011

Wettbewerb - Neubau des Weiterbildungszentrums IHK Münster mit h4a Gessert + Randecker + Legner Architekten, Stuttgart | 1. Preis

Fraport Flughafen Frankfurt am Main Gesamtkonzeption zur Neugestaltung der Vorfahrt Terminal 1, mit pesch partner architekten und stadtplaner, Herdecke, Stuttgart | Teilnahme am Planungsgutachten

Wettbewerb Olga-Areal in Stuttgart, Entwurf des Bereichs Olga-Areals und dem direkt anschließenden Stadtraum Stuttgart-West mit Wick und Partner, Stuttgart | 3. Preis

Bundesverfassungsgericht Karlsruhe, Projektstudie zur Neugestaltung der Außenanlagen Bundesverfassungsgericht Karlsruhe | Teilnahme am Planungsgutachten

Stadtwerke Ulm, Neubau der Stadtwerke Ulm | Neu-Ulm GmbH, Karlstraße | Neutorstraße Ulm | Teilnahme am Planungsgutachten

Holy Stadteingang, Gestaltung der Freianlagen-Stadteingang Eichbergstraße | Reutlinger Straße in Metzingen | Teilnahme am Planungsgutachten

Forensische Klinik Regensburg Bezirk Oberpfalz mit h4a Gessert + Randecker Architekten, Stuttgart | 1. Preis

2010

Quartier Mailänder Platz mit Wilford Schupp Architekten GmbH, Stuttgart | 4.Preis

Hochschule Weihenstephan-Triesdorf Zentrum für Integrale Land- und Energiewirtschaft, Realisierungswettbewerb, mit Ackermann + Raff Architekten, Stuttgart | 1.Preis

Überlinger Straße, Singen Hohentwiel, Gutachterverfahren mit Herrmann + Bosch Architekten, Stuttgart | 1.Preis

Städtebauliche und freiraumplanerische Neuordnung und Aufwertung des Rheinufers Speyer auf dem Gelände einer alten Ziegelei.

Um- und Neubau des Justizzentrums Herne, mit h4a Architekten Gessert + Randecker, Stuttgart | Preis zur Überarbeitung aufgefordert

Neubau des Justizzentrums – Generalplanung in Gelsenkirchen mit Neugebauer + Rösch, Stuttgart | 1.Preisgruppe

Erweiterung Sportpark Pöcking mit “Haus der Bürger und Vereine” mit Kamm Architekten, Stuttgart | 1.Preis zur Überarbeitung aufgefordert

Umbau, Erweiterung und Generalsanierung der Staatlichen Realschule Coburg II mit h4a Gessert + Randecker; Stuttgart | 4.Preis

Neugestaltung der Kaiserstraße und Karl-Friedrich-Straße in Karlsruhe mit mharchitekten Ute Michaelsen und Joachim Hermet, Stuttgart | Anerkennung

Hannover City 2020, Städtebaulich-freiraumplanerischer Wettbewerb mit pesch partner architekten stadtplaner, Herdecke | Stuttgart | 2. Phase

Rathaus und Neubau Rathausplatz in Kolbermoor mit Harris + Kurrle Architekten, Stuttgart | 2.Preis

2009

Wohnen am Waldsportpark Erlangen mit Neugebauer + Rösch, Stuttgart | 2. Preis

Areal Eichstraße Stuttgart, mit h4a Gessert + Randecker Architekten BDA, Stuttgart | 1. Preis

Neuordnung Zentralachse Ruhruniversität Bochum, mit h4a Gessert + Randecker Architekten BDA, Stuttgart | 1.Preisgruppe

Schulcampus Eppelheim, mit Simon Freie Architekten BDA, Stuttgart | 3. Preis

Vechtesee-Oorde in Nordhorn mit pesch partner architekten und stadtplaner, Herdecke | Stuttgart | 2. Preis

Donaueschingen, Verbindung Innenstadt mit der Residenz | Ankauf

Marktplatz Ellwangen mit h4a Gessert + Randecker Architekten BDA, Stuttgart | Ankauf

Outletcity Metzingen | Holy AG mit Jetter Landschaftsarchitekten, Stuttgart

Hochschule Fulda, Arbeitsgemeinschaft mit h4a Gessert + Randecker Architekten BDA, Stuttgart | 3. Preis

Offenburg Areal Mühlbach, pesch partner architekten und stadtplaner, Herdecke | Stuttgart | Ankauf

2008

Entwicklungskonzept Altstadt Weil der Stadt mit Ackermann & Raff Architekten Stadtplaner BDA, Stuttgart | 1. Preis

Neubau des Bürger- und Kulturzentrums mit städtebaulichem Umgriff in Altötting mit Michel + Wolf + Partner Freie Architekten BDA, Stuttgart | 2. Preis

Heizkraftwerk Freiham | München der Stadtwerke München, Realisierungswettbewerb mit h4a Gessert + Randecker Architekten BDA, Stuttgart | 3. Preis

Entwicklung der Thermalbadgrundstücke in Bad Boll durch die WALA Stiftung mit h4a Gessert + Randecker Architekten BDA, Stuttgart | 1. Preis

Wettbewerb “Südlicher Stadteingang” in Gammertingen mit Michel + Wolf + Partner Freie Architekten BDA, Stuttgart | 1. Preis

Städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb Konrad-Adenauer Straße in Stuttgart mit Jetter Landschaftsarchitekten, Stuttgart

Überlingen Stadteingang West mit Ackermann & Raff Architekten Stadtplaner BDA, Stuttgart

Starnberg Wohngebiet an der Egerer Straße mit zam - zurmöhle architekten, München | 2. Preis

Neuordnung Areal des ehemaligen Heinrich-Lanz-Krankenhauses in Mannheim mit Blocher Blocher Partners, Stuttgart | 1. Preis

Rathauserweiterung Brackenheim mit Simon Freie Architekten BDA, Stuttgart | 5. Preis

Coburgs neuer Süden, mit zam - zurmöhle architekten und Martin Würl Architekt Stadtplaner, München | 3. Preis

Zukunft Killesberg – Forum K, Messenachnutzung Stuttgart mit Bottega + Ehrhardt Architekten GmbH, Stuttgart | Ankauf

WB Treff am See Böblingen mit Kamm Architekten BDA, Stuttgart | 2. Preis

2007

Campus Rosenfels Lörrach mit Michel + Wolf + Partner Freie Architekten BDA, Stuttgart | 2. Preis

Arabellastraße München Gebäude- und Freiflächenplanungsentwurf für Büro- und Wohnnutzung in München, Realisierungswettbewerb mit h4a Gessert + Randecker Architekten BDA, Stuttgart | 1. Preis

Neues Wohnen im Stadtquartier Wasen in Waiblingen, Städtebaulicher landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb mit (se)arch Stefanie Eberding und Stephan Eberding Freie Architekten, Stuttgart | 2. Preis

Stadt Backnang Wettbewerb Schweizerbau und Bleichwiese Backnang, Revitalisierung – Freiflächenkonzeption, Platzgestaltung, Parkentwurf, Uferpromenade; öffentliche Verkehrsräume | 1. Preis

Pflegeheim Haus Hasenberg, Stuttgart mit h4a Gessert + Randecker Architekten BDA, Stuttgart | 1. Preis

Wohnbebauung Aulendorfer-| Erisdorferstraße mit Architektengruppe Eckert Manthos Tagwerker GbR, Stuttgart | 3. Preis

Terrot Areal in Stuttgart Bad Cannstatt mit Architektengruppe Eckert Manthos Tagwerker GbR, Stuttgart | 2.Preis

Um- und Neubau Goethe-Institut Kairo | Ägypten mit Kubus Generalplaner GmbH, Stuttgart | 3.Preis

2006

Thyssen Krupp Quartier Essen, Realisierungswettbewerb mit h4a Gessert + Randecker Architekten BDA, Stuttgart | 2. Überarbeitungsphase

Starnberg Anbindung der Stadt an den See mit Seepromenade, Städtebaulicher landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb mit zam - zurmöhle architekten, München | 3. Preis

Wohnen an der Seestraße, Leonberg mit Wittfoth Architekten, Prof. Jens Wittfoth, Freier Architekt BDA | Ankauf

Stadtmitte Spaichingen, Städtebaulicher Realisierungswettbewerb mit mharchitekten, Ute Michaelsen und Joachim Hermet | Ankauf

Realisierungswettbewerb Marienhof München mit zam - zurmöhle architekten, München | Engere Wahl

„Gesundheits- und Wohnpark Zipfelbachtal“ in Winnenden, Städtebaulicher Realisierungswettbewerb mit Kamm Architekten, Stuttgart | 3.Preis

Schule im Park Stadt Oberkotzau mit Michel + Wolf + Partner Architekten Stuttgart | 1. Preis

2005

Haus der Jugend Hamburg-Kirchdorf, Realisierungswettbewerb mit Kamm Architekten Stuttgart | 2.Preis

Gestaltung eines „Gartens für Verliebte“ als neuer Gartenbereich der Gärten von Schloß Trauttmansdorff in Meran | Südtirol, Internationaler Ideenwettbewerb | Teilnahme mit Ausstellungsbeteiligung

Neugestaltung des Rathausplatzes und angrenzende Bereiche in Gerlingen, Offener städtebaulicher Ideenwettbewerb | 1.Preis

Ortsmitte Mühlhausen, Realisierungswettbewerb mit Kamm Architekten, Stuttgart | 2.Preis

Berliner Platz, Marienplatz und Theaterplatz in Bad Kissingen, Städtebaulicher Realisierungswettbewerb | Teilnahme

Kunsthalle Ernst-Sachs-Bad in Schweinfurt, Realisierungswettbewerb mit Architektur 6H, Stuttgart | 2. Preis

Lindach-Areal in Reutlingen - Innerstädtisches Wohnen für Jung und Alt im Quartier, Städtebaulicher Realisierungswettbewerb mit Eberding Architekten, Stuttgart | Ankauf

Martin-Luther-Schule und Stadthalle Marburg, Realisierungswettbewerb mit h4a Architekten Gessert + Randecker Architekten, Stuttgart | Ankauf

Kish Island/ Iran, Flower of the East, Planungsgutachten und Landschaftskonzept

2004

Wohnungsbau für Stadtbedienstete am Stiftsbogen in München mit Kamm Architekten, Stuttgart | Ankauf

Hochschule für Fernsehen und Film + Staatliches Museum Ägyptischer Kunst München, Begrenzt offener Realisierungswettbewerb mit städtebaulichem Ideenteil mit h4a Architekten Gessert + Randecker Architekten, Stuttgart | 4.Preis

Neugestaltung Spielbudenplatz Hamburg, Internationaler Realisierungswettbewerb mit Architektur 6H, Stuttgart | Teilnahme

2003

Luise-Schleppe-Haus Altenpflege und Altenwohnanlage mit Außenanlagen mit Architektur 6H, Stuttgart | 1.Preis

M-Campus München mit Münchner Technologiezentrum (MTZ), Gebäude- und Freiflächenplanung mit städtebaulichem und landschaftsplanerischem Ideenteil mit h4a Gessert+ Randecker Architekten, Stuttgart | 2.Preis

Nagold Neugestaltung Vorstadtplatz, Realisierungswettbewerb mit Kamm Architekten, Stuttgart | 3.Preisgruppe

2002

Wohnquartier im Europa Viertel West, Frankfurt am Main mit h4a Gessert + Randecker Architekten, Stuttgart | 1.Preis

Neugestaltung der Fußgängerzone in Fürth mit zam Zurmöhle Architekten, München | Sonderkauf

Landesgartenschau Rathenow 2006 mit zam Zurmöhle Architekten, München | Teilnahme in der 2. Phase mit 8 ausgewählten Teilnehmern aus der 1. Phase

Grenzüberschreitende Gartenschau 2006 Marktredwitz mit zam Zurmöhle Architekten, München

BUGA 2009 in Schwerin, Ideenwettbewerb mit Realisierungsteil, mit Drost & Klose Architekten

2001

Außenanlagen zum Haus der Architekten Baden-Württemberg | 3.Preis

Seniorenzentrum Hüttenberg mit Architekten h4a Gessert + Randecker Architekten, Stuttgart | 1.Preis

© 2009/16 glück landschaftsarchitektur | last update 16/08/22